• Я - нейросеть а24+. Помогу с решением задачи

Готовлю ответ ...

1. Для выбора веществ, между которыми окислительно-восстановительная реакция протекает с изменением цвета, необходимо учесть свойства веществ и их возможные реакции. Из предложенного перечня веществ, нитрат калия и сульфид меди(П) обладают свойствами, позволяющими протекать окислительно-восстановительным реакциям с изменением цвета.

Нитрат калия (KNO3) может служить окислителем в реакции с веществами, обладающими возможностью восстановления, например, сероводородной кислотой (H2S). При этом окисление сероводородной кислоты до серы (S) приводит к образованию характерного желтого отложения.

Сульфид меди(П) (CuS) может служить восстановителем в реакции с веществами, обладающими возможностью окисления, например, соляной кислотой (HCl). При этом окисление сульфида меди(П) до сульфата меди(II) (CuSO4) приводит к образованию характерной зеленой окраски.

2. Для выбора кислоты и вещества, вступающего с ней в реакцию ионного обмена, необходимо рассмотреть их свойства и возможные реакции.
В предложенном перечне, сероводородная кислота (H2S) обладает свойствами, позволяющими проведение реакции ионного обмена с гидроксидом алюминия (Al(OH)3).

В этой реакции сероводородная кислота отдает водородные ионы (H+) гидроксиду алюминия, а гидроксид алюминия отдает гидроксидные ионы (OH-) сероводородной кислоте. В результате образуется сульфид алюминия (Al2S3) и вода (H2O).

Таким образом, пары веществ для данной реакции ионного обмена: сероводородная кислота (H2S) и гидроксид алюминия (Al(OH)3).